Незаконную эвакуацию автомобиля могут приравнять к угону

В Госдуме предлагают приравнять незаконную эвакуацию к угону машины

Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в закон, касающийся правомерности эвакуации автомобилей.

Депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все - ЛДПР) подготовили проект закона «О внесении изменений в статью 166 Уголовного кодекса РФ».

Как пишет издавние Известия, статья предусматривает наказание для лиц, неправомерно завладевших автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Законодатели предлагают поправку, которая приравняет к неправомерному завладению неправомерную эвакуацию автомобиля.

Целью поправок является более конкретная нормативная база, на основе которой   эвакуационные службы станут более ответственно подходить к своей работе.

В пояснительной записке парламентарии отметили, что действия эвакуаторщиков всё больше «коммерциализируются» и превращаются из добросовестного исполнения государственных полномочий в действия по получению прибыли. В сети уже появилось много видеороликов о том, что как после сомнительной эвакуации автомобиля рядом с ними возникал человек, который обещал за определенную сумму решить проблему с быстрым возвратом автомобиля.

Авторы поправок также отметили, что имеют место доказанные нарушения законодательства со стороны служб, ответственных за эвакуацию автомобилей. Так, по данным МВД РФ, в 2014 году было вынесено более 600 тыс. неправомерных постановлений о назначении штрафов на общую сумму свыше 1,8 млрд рублей.

А на практике судами выносятся многочисленные решения об отмене постановлений о принудительной эвакуации. Правда. Ру сообщала, что автовладелец при принудительной эвакуации сможет получить свою машину, если эвакуатор не начал движение, что предусмотрено новым законодательством на этот счет.

При его нарушении эвакуаторщик или инспектор ГИБДД могут быть оштрафованы на сумму в 20 тысяч рублей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить