Бутылка шампанского в России будет стоить 115 рублей

Шампанское подорожает к новогодним праздникам

Минимальная цена бутылки шампанского в российских магазинах в ближайшее время повысится до 115 рублей. Соответсвующий проект приказа разработало и опубликовало на своем сайте Росалкогольрегулирование. В ноябре он будет согласован с профильными ведомствами и вступит в силу к новогодним праздникам.

Минимальная стоимость бутылки 0,75 литра от производителя составит 95 рублей, от оптовиков — 104,5 рубля. "Эти цены были рассчитаны после консультаций с участниками рынка и включают себестоимость производства игристого вина плюс уплаченный акциз",- пояснил газете "Коммерсантъ" пресс-секретарь ведомства Александр Куликов.

Читайте также: Инфляция в России с начала года составила 5,2 процента

Издание отмечает, что сегодня на прилавках магазинов можно найти шампанское по цене меньше 115 рублей за бутылку. Как правило, это нелегальная продукция, занимающая до 40 процентов рынка.

Ранее минимальные цены были определены для другой спиртной продукции. В частности, напоминает Foodmonitor, с первого января 2011 года впервые приказом Росалкогольрегулирования введена минимальная цена на коньяк для розничной продажи, производимый на территории РФ или ввозимый на таможенную территорию России, которая составляет 193 рубля за 0,5 литра готовой продукции.

Обсудить