Повышая ставки по кредитам, банки совершают преступление

Генеральная прокуратура России признала незаконными повышения банками в одностороннем порядке ставок по выданным физическим лицам кредитам. Этим заявлением ведомство поддержало позицию своих коллег в регионах.

"Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе. Статья 29 Закона "О банках и банковской деятельности", положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают", - говорится, в частности, в ответе Генпрокуратуры. Ранее региональные прокуроры неоднократно признавали незаконным одностороннее изменение банками кредитных ставок для заемщиков.

Банкиры же приготовили на этот вердикт вполне ожидаемый ответ – они тут же пообещали увеличить стоимость кредитов для населения и ограничить кредитование на длительные сроки, поскольку чем больше срок, тем вероятнее изменение стоимости привлекаемых ресурсов. Между тем, эксперты полагают, что значительного повышения ставок ожидать в ближайшее время не следует.

Обсудить