Американские компании готовы спасать экономику страны

Две американские компании откликнулись на призыв США принять участие в спасение экономики. Компании Pacific Investment Management Co. и BlackRock Inc. подали заявки на управление проблемными ипотечными бумагами в рамках реализации "плана спасения", на который планируется потратить 700 миллиардов долларов.

State Street Corp. и Bank of New York Mellon Corp. выразили желание предоставить министерству финансов США регистрационные и депозитарные услуги. Срок подачи заявок истек в 17:00 по нью-йоркскому времени в среду (1:00 МСК в четверг).

Как сообщала Правда.Ру, Джордж Буш на прошлой неделе подписал утвержденный Конгрессом "план спасения", позволяющий правительству покупать ипотечные и другие проблемные активы финансовых компаний, пострадавших от кризиса на рынке недвижимости.

Минфин США опубликовал 6 октября критерии отбора компаний, которые смогут принять участие в управлении реализацией "плана спасения". Компании, которые будут участвовать в купле-продаже ипотечных бумаг, должны управлять активами с фиксированной доходностью, номинированными в американских долларах в размере не менее $100 млрд; компании, предлагающие правительству депозитарные услуги, должны управлять суммарными активами клиентов в размере не менее $500 млрд. Министерство финансов завершит отбор кандидатов к следующей неделе.

Pimco, BlackRock и Legg Mason Inc. являются ведущими американскими компаниями по управлению активами с фиксированной доходностью в общей сложности на $1,9 млрд. В ходе подготовки и принятия "плана спасения" они выступили неофициальными консультантами Минфина и планировали принять участие в его реализации.

Обсудить