Парламент Сербии дал добро на присоединение к "Южному потоку"

Парламент Сербии ратифицировал во вторник соглашение по нефтегазовому сотрудничеству с Россией. При этом депутаты также голосов ратифицировали во вторник соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) с Евросоюзом.

Договор с Россией о присоединении Сербии к газопроводу «Южный поток» был подписан 25 января в Москве. Договор поддержали все ведущие политические партии, за него проголосовали 214 депутатов из 250. Ратификация означает, что теперь стороны могут приступить к реализации договора на практике. Принятие решения депутаты приветствовали аплодисментами, сообщает РИА Новости.

Двустороннее соглашение предусматривает строительство 400-километрового сербского участка газопровода "Южный поток" для транзита и ежегодных поставок природного газа на Балканы из России и газохранилища "Банатски двор".

Тогда же был подписан протокол о продаже российской "Газпром нефти" 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии" (НИС) за 400 миллионов евро и вложениях в модернизацию предприятия в размере не менее 500 миллионов евро. Крайним сроком закрытия сделки является 31 декабря 2008 года.

Кроме того, депутаты Скупщины ратифицировали во вторник соглашение о стабилизации и ассоциации (ССА) с Евросоюзом. Сближение с ЕС является, наряду с сохранением в составе Сербии отделившегося в одностороннем порядке края Косово, важнейшей внешнеполитической задачей нынешнего правительства страны.

Договор о стабилизации и ассоциации имеет ключевое значение для стран потенциальных кандидатов в Евросоюз. Документ регулирует параметры торгово-экономических отношений, формулирует подходы к достижению свободного передвижения товаров, лиц, услуг и капиталов, устанавливает стандарты политического диалога. Он был парафирован Сербией и главами МИД стран-членов ЕС 29 апреля в Люксембурге.

Тогдашний премьер-министр страны Воислав Коштуница, не принимавший участие в этой процедуре, и его сторонники по ДПС-НС назвали соглашение "антиконституционным". Против ССА выступили представители Сербской радикальной партии и народной коалиции "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия" (ДПС-НС).

Противники ратификации заявляют, что в тексте соглашения недостаточно ясно прописан вопрос территориальной целостности Сербии.