Через 15 лет треть россиян могут обеднеть

Накопительная часть пенсионной системы начнет работать в России только через 15 лет. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. В правительстве считают, что налоговые отчисления в Пенсионный фонд нужно увеличить, иначе почти треть населения ухудшит материальное положение.

"Я бы обозначил сразу ряд позиций, которые выглядят на фоне нынешних дискуссий очевидными, но часто забываемыми. Первая - до 2022 года для женщин, а в случае с мужчинами - до 2027 года накопительная компонента пенсионной системы еще не заработает. В ближайшие 15 лет мы имеем дело с распределительной пенсионной системой", - сказал глава Минфина в интервью газете "Коммерсант".

Ккак отметил Кудрин, для инвестирования пенсионных накоплений требуется развитый финансовый рынок, который находится в стадии становления. Вместе с тем, начинает сокращаться численность занятого населения при увеличивающейся численности пенсионеров, связанной с ростом продолжительности жизни до 72 лет к 2020 году.

По прогнозу Минэкономики, численность занятого населения уменьшится с 68,8 миллиона человек в 2007 году до 63,2 миллиона человек в 2023 году.

"Это увеличит демографическую нагрузку на работающих", - отметил вице-премьер.

Он также обратил внимание на то, что сейчас трудовой стаж или вклад при определении пенсии имеет несущественное значение. Пенсия, "которая, по сути, превратилась в социальное пособие".

"Мы должны еще и вернуть стимулы в систему, вернуть роль заработка и стажа в определении пенсии до 2023 года и позже", - считает глава Минфина.

Последние даже шесть лет после начала работы новой пенсионной системы, где была выделена базовая пенсия и страховая часть, базовая пенсия составляла примерно 38%, а страховая соответственно 62%. Сегодня базовая составляет примерно 49%, а страховая - 51%. То есть страховая часть в силу недостатков формирования для нее налоговой базы быстро теряет смысл, который в нее был заложен в 2002 году.

Как напомнил министр, сейчас средняя пенсия чуть более 4 тысячи рублей в месяц. В 2000 году средняя пенсия к средней заработной плате, что называют коэффициентом замещения, составляла 31%, а в прошлом году - 23%.

"Действующая налоговая система не обеспечивает поддержание этого соотношения даже в ближайшие годы. В правительстве есть общее мнение, что ЕСН нужно реформировать и поступления в Пенсионный фонд должны увеличиться. Если мы не будем решать эту проблему, то более четверти населения, а через 15 лет - почти треть населения ухудшит материальное положение", - заключил Кудрин.

Позиция Минздравсоцразвития - пенсия в ближайшие 15 лет должна достигнуть 2,5 прожиточного минимума, сейчас около одного. Этот вариант меньше, чем предлагает Минфин,- к 2023 году 3,75 прожиточного минимума.

"Обе стратегии предполагают повышение нагрузки на работодателя по страховым взносам", - отметил Кудрин.

Обсудить