Первый вице-премьер: Самый дефицитный ресурс - человек

Российская экономика становится все более открытой для мирового рынка, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на V Байкальском экономическом форуме.

"Мы не закрывались и не будем закрываться от мировой экономики, а наоборот, будем все более становится ее неотъемлемой и важной ее частью", - подчеркнул Шувалов. Россия будет стремиться расширить контакты с зарубежными партнерами, подчеркнул он. При этом он добавил: "Сегодня мы понимаем больше, чем 10-15 лет назад, что политика должна строиться только собственными силами".

Говоря о конкурентных условиях России на мировом рынке, Шувалов подчеркнул, что акцент в развитии экономики страны должен быть сделан на модернизацию. "Мы идем по широкому пути модернизации все сфер жизни, всех сторон общества. При этом именно жизнь человека, его семья - становятся самым дефицитным ресурсом", - заключил он.

Кроме того, первый вице-премьер предложил рассмотреть вопрос об отмене квот на работу высококвалифицированных иностранных специалистов в регионах Сибири и на Дельнем Востоке. "Сейчас рассматривается вопрос о целесообразности сохранения квотирования мигрантов, в том числе квалифицированных специалистов, (в Сибири и на Дальнем Востоке). Может быть, нам нужно рассмотреть вопрос об отмене квот для мигрантов. Нам нужны высокообразованные люди, обладающие высоким уровнем квалификации", - приводит слова Шувалова РИА Новости.

Читайте: ОЭЗ на Байкале будут объединены транспортной инфраструктрой

Обсудить