Два банка остались без лицензий

Центробанк РФ с 9 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банков "Камчатка"  (Петропавловск-Камчатский) и "Мобилбанк" (Ижевск). Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

В коммерческом банке "Камчатка" выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе, что привело к полной утрате его капитала. При этом кредитная организация оказалась не способной своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

А ижевский "Мобилбанк" проводил высокорискованную кредитную политику и также оказался неспособен выполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками. В обе кредитные организации назначены временные администрации  сроком действия до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Читайте: Самое время сложить деньги в одну корзину

"Мобилбанк", как и банк "Камчатка" являются участником системы страхования вкладов. Поэтому клиенты финансовых организаций могут рассчитывать на частичный возврат своих средств.

Банк "Камчатка" был создан в 1994 году, уточняет РБК. Уставный капитал кредитной организации составляет 94 млн рублей, 15,2 процентов акций принадлежит торговой компании "Кампиво".

Читайте: Глава ЕЦБ обещает спасать евро нестандартными мерами

Обсудить