Суд подтвердил право Михалкова на сбор процента с чистых дисков

Михалкову разрешили брать процент с чистых дисков

Михалкову разрешили брать процент с чистых дисков. MikhalkovФедеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение Росохранкультуры об аккредитации РСП Никиты Михалкова на сбор одного процента со стоимости чистых носителей и звукозаписывающей техники, сообщает РБК.

Читайте: Михалкова исключили из президентского совета по культуре

"Росохранкультура провела конкурс до того, как вышло постановление правительства о ставке и порядке сборов, что является нарушением процедуры аккредитации, потому что без этого документа аккредитованная организация не могла бы начать работу. При этом сам приказ Росохранкультуры был издан задним числом, в нем стоит дата — 24 сентября 2010 года", — заявил юрист РОСП Азамат Шапиев.

Читайте также: "Правообладатели" мира и "пиратские бухты"

В список носителей и техники, которые подлежат обложению, попали, например, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флэш-карты и кинопленки.

РСП будет взимать средства с импортеров и производителей раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений — по своему уставу, но не реже одного раза в год.

Обсудить