Агентство по делам ветеранов будет создано в России последние новости ветераны правда ру 2014 год

В России может появиться агентство "Росветеранобеспечение"

Власти России рассматривают предложение правозащитников о создании отдельной структуры, которая будет заниматься социальной защитой участников боевых действий и помощью семьям погибших.

Напомним, сейчас эти функции распределены между различными министерствами. По мнению общественников, они не выполняются должным образом.

Общественники и правозащитники предложили создать в России отдельное ведомство по делам ветеранов, пишут «Известия». Сейчас этой сферой занимаются несколько ведомств - минобороны, минтруда, МВД, минздрав и другие. Каждое из них отвечает за профильный для него сегмент. По информации издания, в ближайшее время в правительстве будут обсуждать вопрос создания федерального агентства по делам ветеранов при минобороны. 

В настоящее время, по данным издания, в Общественной палате завершается разработка структуры нового федерального органа власти. Для реализации идеи сформировано несколько рабочих групп, которые изучают проблемы ветеранов и механизмы их решения. Окончательная версия проекта по созданию государственного органа по поддержке ветеранов будет направлена президенту РФ Владимиру Путину.

Авторы идеи указывают на то, что сегодня качество помощи ветеранам низкое из-за того, что разные ведомства разделяют ответственность. Новая структура призвана взять на себя решение проблемы военных ветеранов по принципу «одного окна». В США, к примеру, за это отвечает целое министерство. 

Как пишет RT, на сегодня в России более 900 тысяч ветеранов боевых действий. При этом бывают случаи нарушения прав не только участников боевых действий в Чечне или Афганистане, но и ветеранов ВОВ. В основном эти нарушения связаны с жилищным вопросом. За последние годы зафиксированы десятки случаев отказа муниципальных властей по жилищному обеспечению ветеранов.

Читайте также:

В Чкаловске прошла церемония зажжения Вечного огня

В Калининграде открылся первый монументальный памятник в России героям мировой войны 1914-1918 годов

Американский ветеран получил срок за перевозку кокаина

Александр Камкин: США изучали Третий рейх в рамках идеологической борьбы с СССР

 

Обсудить