Токийская биржа снова показывает обвал индексов

Сегодня торги на самой восточной в мире и крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже начались со стремительного снижения котировок.

Так, за первые пятнадцать минут после начала операций, индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, упал более, чем на один процент - он потерял 99,62 пункта и опустился до уровня в 9321,13 пункта. Более широкий индекс, TOPIX, который отражает среднюю стоимость ценных бумаг всех фирм в престижной первой секции биржи, потерял сразу почти 12 пунктов и оказался на отметке в 876,61 пункта.

Аналитики назвали причину затяжного падения индексов деловой активности, которое продолжается уже седьмой день. Обвал японских котировок происходит из-за резкого укрепления иены по отношению к американскому доллару и евро, что негативно сказывается на доходах японских экспортных компаний. Их прибыль, полученная за рубежом, при пересчёте в национальную валюту Японии оказываются существенно ниже запланированных. Сегодня в Токио доллар подешевел на 1,62 иены (92,63-92,66), а евро потерял в цене сразу две с половиной иены (128,42-128,46).

Стоит отметить, что наблюдаемое в Японии падение котировок стало самым продолжительным обвалом фондового рынка страны с осени прошлого года.

Обсудить