Проверку ТНК-ВР завершат в июле

Уже к июлю завершится проверка компании ТНК-ВР на предмет соблюдения российского законодательства, а не явившийся на допрос президент компании Роберт Дадли имел право не приходить. Об этом сообщил прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры Москвы Юрий Басов.

"Хотя объем материалов, которые необходимы для изучения достаточно большой, думаю, к концу месяца (июня) проверка будет закончена", - сказал Басов. Он добавил, что сегодня вместо Дадли в прокуратуру прибыли доверенные лица британского предпринимателя, которые привезли все запрашиваемые следствием документы.

"Сегодня прибыли вице-президент (компании) по работе с персоналом Кларк Кридланд и другие доверенные лица. Они представили часть затребованных нами бумаг. В дальнейшем для проведения проверки будут нужны дополнительные документы", - сказал прокурор.

Басов добавил, что Дадли имел право не приезжать в прокуратуру лично, чем он и воспользовался, сообщает РИА Новости.

Кроме того, прокурор подтвердил, что причиной вызова Дадли стало обращение главы ТНК-ВР в прокуратуру стало поступившее туда обращение президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Льва Миронова, направленное в Генпрокуратуру РФ, о якобы имеющих место в компании нарушений трудового и миграционного законодательства.

Вместе с тем Басов отказался сказать, какие могут быть приняты санкции к ТНК-ВР и лично к Дадли, если в компании будут выявлены нарушения.

Обсудить