Вдовам военных будут платить вторую пенсию

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 7 и 30 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Как сообщила в пятницу пресс-служба Кремля, этот закон был принят Госдумой 16 апреля 2008 года и одобренный Советом Федерации 25 апреля 2008 года. Закон предоставляет право на получение второй пенсии (по случаю потери кормильца) не вступившим в новый брак мужьям (вдовцам) военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, погибших во время прохождения службы вследствие военной травмы.

Помимо этого, закон уточняет, что право на вторую пенсию независимо от возраста, трудоспособности и наличия работы возникает не только у супругов военнослужащих и приравненных к ним лиц, которые заняты уходом за несколькими детьми умершего, не достигшими возраста восьми лет, но и у тех, кто ухаживает за одним ребенком умершего, не достигшим восьмилетнего возраста.

Обсудить