Coca-Cola и Pepsi решили изменить рецепты своих напитков

Coca-Cola и Pepsi уберут "опасное" вещество из газировки

Знаменитые компании Сoca-Cola и PepsiСo решили изменить рецептуру своих напитков, чтобы избежать размещения на бутылках и банках предупреждения об опасности возникновения раковых заболеваний. Дело в том, что американская Калифорния недавно включила в список канцерогенных веществ 4-метилимидазол, применяемый в карамельном красителе, сообщает Би-би-си.

Читайте: Американские ученые хотят приравнять сахар к алкоголю и табаку

Как заявляют в Сoca-Cola и PepsiСo, их новая рецептура будет использоваться на всей территории США. "Хотя мы считаем, что такие изменения не связаны с какой-либо угрозой для здоровья людей, мы попросили поставщиков карамели пойти на этот шаг, чтобы наши продукты не подпадали под требование о размещении научно необоснованных предупреждений", — уточнила представитель Coca-Cola Диана Гарца-Чарланте, пишет РБК.

"Утро.ру" передает, что в остальных странах будут продаваться газировки, сделанные по старым рецептам. В администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США считают, что 4-метилимидазол не опасен для людей. По словам экспертов, чтобы человек заболел от газировки раком, он должен пить по тысяче банок колы в день.

Читайте также: Раздобревшая Франция вводит налог на газировку

Как сообщалось ранее, по мнению американских биологов, злоупотребление сладким вызывает те же болезни, что и алкоголизм. Ученые утверждают, что злоупотребление сладким приводит к тем же хроническим болезням, что алкоголизм и табакокурение. В связи с этим биологи предлагают приравнять сахар и подсластители на основе смеси фруктозы и глюкозы к алкоголю и табаку.

Исследователи поясняют: ранее сахар и алкоголь не были доступны в таких количествах, какие человек получает сейчас. Поэтому в организме человека не сформированы защитные механизмы, оберегающие его от негативных последствий употребления этих продуктов.

Обсудить