Государство не будет помогать российским олигархам - Дворкович

Государство не намерено выводить из кризиса крупные частные российские компании. Такое заявление в интервью американской газете Wall Street Journal сделал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"У властей нет планов отнимать у людей собственность и национализировать ее", - сказал он. Однако это не говорит о том, что государство не будет покупать те или иные активы, добавил Дворкович.

Что касается государственной помощи, оказанной частным компаниям, то это происходило лишь в "отдельных случаях", заявил помощник главы государства. В дальнейшем такой поддержки частным компаниям ждать не придется, и "олигархам следует самим искать средства для поддержания работы своих компаний".

Дворкович также опроверг информацию о том, что проблемы в российской экономике внесли разногласия между президентом страны Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Помощник президента подчеркнул, что между главой государства и главой правительства "нет расхождения во взглядах" на экономические проблемы.

Читайте также: Мешать краху американских банков не нужно - Ричард Шелби.

Дворкович затронул и ситуацию в стране в целом. Так, по его словам, многие в России полагают, что уже через полгода или чуть позже в страну вновь придет легкая жизнь, которая позволит, как и прежде, разбрасываться деньгами. Однако, "мы больше никогда не вернемся к подобной ситуации", - заявил помощник президента

Обсудить