Путин предложил реформировать Стабфонд и не трогать ставку налога

Фиксированную ставку налога в 13% в России пока нужно сохранить, при этом при прогнозировании параметров развития нужно делать ставку на долгосрочный бюджет и закрепить законодательно размеры Стабилизационного фонда. Об этом в своём бюджетном послании Федеральному собранию написал Владимир Путин.

«Применение единой ставки налога на доходы физических лиц доказало свою эффективность. Целесообразно в долгосрочной перспективе не изменять существенно действующий порядок налогообложения доходов физических лиц, сохранив единую ставку налога. Следует при этом продолжить повышение размеров вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц, возможно - в увязке с мерами по улучшению демографической ситуации в стране», - цитирует текст послания РИА Новости.

«Объём Резервного фонда, а также объем доходов от нефти и газа, используемых для финансирования расходов федерального бюджета, необходимо законодательно зафиксировать в процентном отношении к ВВП, предусмотрев при этом трехлетний период для перехода к новым принципам управления нефтегазовыми доходами», - отмечает глава государства.

«Формирование и утверждение федерального бюджета на 3-летний период целесообразно рассматривать в качестве основы для перехода к долгосрочному финансовому планированию. Необходим практический опыт разработки и использования долгосрочных (на период до 10-15 лет и более) бюджетных прогнозов, включающих в том числе количественные критерии устойчивости бюджетной системы, приемлемости налоговой и долговой нагрузки, оценки рисков для бюджетной системы», - цитирует документ «Интерфакс».

Обсудить