В 2018 году начнется строительство газопровода "Северный поток-2"

Исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг заявил, что в 2018 году может начаться строительство нитки газпропровода "Северный поток-2".

Варниг в интервью немецкому изданию Welt сообщил, что разрешение на строительство трубы уже получено от таких стран, как Германия и Швеция. В то же время еще нет подобного документа от Финляндии.

Он также отметил, что в  рамках нового закона Дания может наложить вето и таким образом отложить строительство. По словам Варнига, "мы технически и фактически выполнили все задачи".   

Угроза "Северному потоку-2" со стороны Дании несущественна, сказал "Правде.Ру" аналитик в области энергетической безопасности Александр Пасечник.

Напомним, что парламент Дании принял закон, по которому местный регулятор теперь может отказать в разрешении на прокладку трубы в территориальных водах страны по соображениям национальной безопасности и внешней политики.

"Наш фонд ожидал этого решения, и в Nord Stream2 готовились к этому", - сказал "Правде.Ру" Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности.

"Мы подготовили на это ответ и проработали альтернативный маршрут", - заметил эксперт. Он пояснил, что контрвыпад предполагает обход территориальных вод Дании примерно на 10 километров дополнительного трубопровода, "что не сильно изменит геометрию проекта и слабо повлияет на стоимость и сроки реализации".

"Десять километров - это в масштабах погрешности на трубе протяженностью 1000 километров",  - сказал Александр Пасечник.

Дания не та страна, чтобы жестко зависеть от Вашингтона, продолжил эксперт, просто еще не все в Европе понимают грядущие от американцев угрозы по санкциям и предпочитают изучить вопрос.

 

Обсудить