Крупнейший производитель украинского сыра приостановил работу

"Сырный" запрет Онищенко остановил работу украинского завода

После запрета России на ряд сортов сыра из Украины один из крупнейших производителей украинской "молочки" объявил о временной остановке работы своего сырзавода.

Холдинг "Молочный Альянс" с 9 февраля планирует приостановить производство на принадлежащем ему Пирятинском сырзаводе, который стал одним из трех предприятий, утративших право на поставки сыра в Россию, передает портал "Дело".  Высвободившиеся объемы продукции невозможно сбыть в Украине, поэтому завод временно прекратит производство.

"Украинскому рынку такие объемы сыров не нужны. Поэтому выход один - мы вынуждены с 9 февраля остановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе", - говорится в сообщении предприятия. Также в "Молочном Альянсе" отмечают неконструктивность претензий Роспотребнадзора.

Читайте по теме: Россиянам запретили украинский сыр

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия вводит запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей, занявших "неконструктивную позицию в решении проблемы качества своей продукции". По данным экспертов, в сырах обнаружено большое количество пальмового масла. В Киеве считают претензии Онищенко к украинской молочной продукции безосновательными, сообщает BaltInfo.

Стоит добавить, что украинские заводы, претензии к которым предъявляет Роспотребнадзор, расположены в Сумской, Харьковской, Черкасской, Полтавской, Запорожской, Хмельницкой и Виницкой областях, информирует "Укррудпром". По данным Роспотребнадзора, за 10 месяцев прошлого года Украина поставила на российский рынок 55,5 тысячи тонн сыров. Премьер-министр Украины Николай Азаров настаивает, что сыры высокого качества. 

Обсудить