Медведев потребовал "усмирить" инфляцию

Недельная инфляция в России замедлилась в два раза - с 0,6 процента в последнюю неделю января до 0,3 процента. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

"За период с 1 по 7 февраля 2011 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,3 процента, с начала месяца - 100,3 процента, с начала года - 102,7 процента", - говорится в пресс-релизе.

В 2010 году с начала февраля потребительские цены выросли на 0,2 процента, с начала года - 1,9 процента.

Читайте: Минэкономразвития озвучило прогноз по инфляции

Инфляция стала сегодня основной темой на очередном совещании президента РФ по экономическим вопросам. Как заметил Дмитрий Медведев, экономика страны "демонстрирует умеренный восстановительный рост", но подъем инфляции продолжается.

Глава государства потребовал от правительства отчитаться о предпринимаемых усилиях по сдерживанию роста цен, прежде всего на продовольствие. При этом он пообещал, что будет судить о работе властей именно по успехам в борьбе с инфляцией.

"Цель у вас одна: чтобы в результате вашей(правительства - ред.), я надеюсь, слаженной работы инфляция замедлилась и рост цен на продовольствие не был таким, каким он был в последнее время", - заключил Медведев.

По данным опроса Левада-Центра, с каждым годом число россиян, отмечающих инфляцию как главную угрозу, увеличивалось в среднем на пять процентов, а с 2000 года число думающих так выросло на 25 процентов.

На втором месте среди угроз - безработица. Именно ее отметили 42 процента опрошенных. Для сравнения, 11 лет назад этот фактор указывали 36 процентов.

В конце января замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что инфляция в РФ в 2011 году может достичь 7-8 процентов при официальном прогнозе в 6-7 процентов. При этом ведомство пока не пересматривает свой официальный прогноз на этот год.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить