Путин поручил подготовить программу обновления электросетей

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания по итогам работы топливно-энергетического комплекса в 2010 году поручил Министерству энергетики подготовить долгосрочную программу по общему обновлению электросетей.

"Считаю, что здесь нужна специальная долгосрочная программа, прошу Минэнерго представить свои предложения на этот счет. Я с МРСК говорил, там цифры колоссальные, но нужно делать", - сказал Путин.

По его словам, программу нужно создавать и изыскивать на нее необходимые финансовые источники.

Совещание прошло в Санкт-Петербурге в административном здании Южной ТЭЦ-22. Во встрече приняли участие вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, представители ряда министерств и ведомств, а также ведущих российских энергетических и машиностроительных компаний.

Также Путин поставил перед энергетиками задачу увеличить в 2011 году ввод новых генерирующих мощностей вдвое - до 6,5 гигаватта, отмечает BigpowerNews. Премьер напомнил, что в минувшем году было введено порядка 3,2 гигаватта новых генмощностей, что является одним из самых высоких показателей за последние 10 лет.

"Задач на 2011 год гораздо больше - ввод новых мощностей нужно будет увеличить в два раза, выйти на уровень порядка 6,5 гигаватт", - продолжил Путин.

Он поручил Минэнерго постоянно отслеживать график реализации инвестпрограмм в сфере электроэнергетики и ввода новых мощностей. "Срывов не должно быть", подчеркнул Путин.

Перед совещанием премьер осмотрел недавно построенный энергоблок ТЭЦ, заложенный в 2008 году. В обслуживании старого энергоблока  задействованы 500 человек, для функционирования нового требуется всего 100 сотрудников. В настоящее время на станции ведутся пуско-наладочные работы, первого апреля новый блок начнет производить энергию.

Реализация этого проекта увеличит общую электрическую мощность Южной ТЭЦ с 750 до 1,2 тысячи МВт.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник