Правительство РФ одобрило "антирейдерский" законопроект

Российское правительство сегодня одобрило поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие максимальное наказание сроком до 7 лет лишения свободы за незаконное использование инсайдерской информации.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов заявил, что в ближайшее время этот законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму. "Мы давно уже об этом говорим, и такие нормы существуют во многих развитых экономиках, и в нашем законодательстве они тоже должны быть", - отметил на заседании правительства премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он заявил о необходимости сделать наказание за злоупотребления на рынке ценных бумаг "реальным и необратимым", в связи с чем и потребовались поправки в базовый закон "О противодействии незаконному использованию инсайдерской информации и манипулированию ценами", внесенный в Госдуму в декабре минувшего года.

Глава ФСФР Владимир Миловидов пообещал не оказывать давления на профильные СМИ после введения уголовной ответственности за незаконное использование инсайда. Фондовый рынок, по его словам представляет собой "сферу, где очень тонкие риски и тонкая ситуация, связанная с оценкой населением, инвесторами, юридическими лицами, различных факторов, которые могут влиять на цены".

Законопроект, одобренный сегодня российским правительством, помимо семилетнего лишения свободы предусматривает и другие виды наказания - штрафы и дисквалификацию за нарушения на финансовом рынке. В целом, как объяснил Миловидов, уголовная ответственность вводится по трем группам - нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, препятствование осуществлению акционерами своих прав и манипулирование на рынке ценных бумаг.

"Этот законопроект вводит антирейдерские меры путем введения уголовной ответственности за подобные действия. Это впервые, такого ранее не было на фондовом рынке. Вводится уголовная ответственность за недобросовестную деятельность", - цитирует главу ФСФР РИА Новости.

Обсудить