В Москве отменили квоты для торговцев на рынках

Московские власти отменили свое же распоряжение об обязательном предоставлении на продовольственных рынках не менее 50% торговых мест российским фермерам. Вернуть мигрантов на рынки было решено в связи с тем, что прилавки опустели, а цены резко поползли вверх.

Напомним, что в октябре 2006 года Юрий Лужков подписал распоряжение о бронировании половины торговых мест на рынках для российских производителей или торгово-закупочным предприятиям, которые приобрели продукцию у фермеров. Эта квота была в срочном порядке введена после выступления Владимира Путина в связи с событиями в карельском городе Кондопога. Путин тогда потребовал "прекратить беспредел на рынках" и распорядился немедленно принять решения, регламентирующие торговлю на оптовых и розничных рынках.

Предполагалось, что резервирование торговых мест позволит поддержать отечественных производителей и избавит столичные рынки от перекупщиков. Однако после введения новых норм ситуация ухудшилось. Так, на некоторых рынках Москвы оказались свободны более 70% мест, а цены, в частности, на мясо резко возросли.

Накануне на оперативном заседании столичного городского штаба, посвященном ситуации на московских рынках, замглавы департамента потребительского рынка Москвы Владимир Слепак распорядился отменить 50-процентные квоты. Теперь на столичных рынках снова разрешено занимать места всем желающим. В мэрии ожидают, что пустующие сейчас места будут заняты уже на следующей неделе, что приведете к снижению цен на продовольственных рынках на 15-20%, сообщает "Коммерсант".

Интересно, что перед введением квоты мэр Москвы Лужков заявил буквально следующее: "Даже если фермеры в какой-то день не смогут подвести достаточно продукции, то прилавки будут пустовать, на эти места никто не сможет претендовать. Все это будет под нашим строгим контролем. Если российские фермеры смогут больше привозить продуктов на продажу на столичные рынки, то их количество мест может вырасти до 70-80 процентов".

Обсудить