Доллар снова падает во всем мире

Доллар снова снижается по отношению к основным мировым валютам – доллару и йене. Аналитики это связывают это со словами главы Федеральной резервной системы США Алана Гинспена. Один из ведущих экспертов агентства Bloomberg Джон Берри обращает внимание на слова Гринспена о том, что текущий дефицит вряд ли удастся сократить в ближайшее время. Напомним, что в минувшую пятницу глава ФРС вызвал рост курса доллара, заявив, что рыночные силы и сокращение ряда бюджетных программ нацелены на стабилизацию текущего дефицита платежного баланса.

После того как доллар достиг трехмесячного максимума по отношению в евро, американскую валюту вновь начали активно продавать. На торгах в Нью-Йорке евро еще слегка подрос до 1,278 доллара.

Масла в огонь подлили данные Министерства труда США. Они показали ухудшение конъюнктуры на рынке труда. Рост количества рабочих мест в январе составил лишь 146 тыс. вместо ожидаемых 190 тыс., в то же время норма безработицы снизилась до минимального уровня за последние более чем три года.

Ожидается, что следующим событием, которое должно повлиять на курс доллара, станет публикация в четверг данных по американскому торговому дефициту, который является еще одним ключевым параметром экономики США.

Читайте также: Билл Гейтс не верит в сильный доллар Доллар должен стать дешевле еще на 40% Доллар снова растет… Доколе?

Обсудить