Торги в Токио открылись падением котировок

 

Сегодня утром торги на самой крупной в Азии и самой восточной в мире, Токийской фондовой бирже, стартовали с заметного снижения ключевых показателей деловой активности.

Так, за первые пятнадцать минут после открытия утренней сессии, индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих японских компаний, упал на 0,45 процента (потеряв почти 46 пунктов) и достиг уровня в 10121,66 пункта.

Другой важнейший показатель, индекс TOPIX, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг всех фирм в престижной первой секции Токийской биржи, также снизился на 2,22 пункта и сейчас удерживается на отметке в 896,71 пункта. В целом, торги в Токио идут весьма неровно, с резкими колебаниями индексов. Эксперты назвали единственную причину пессимизма трейдеров.

По мнению аналитиков, на такое начало торгов в Токио повлияло некоторое ослабление американского доллара по отношению к иене, что сокращает доходы японских экспортных компаний. Вместе с тем, некоторым позитивным фактором для инвесторов сегодня остаются оптимистичные итоги вчерашних операций на Уолл-стрит в Нью-Йорке.

 

 

Обсудить