Оголодавшие американцы меняют оружие на еду

В США буквально на ура проходит реализация программы по обмену оружия на подарки и едую. Измученные кризисом американцы извлекают ружья и винтовки из-под кроватей, чтобы отнести их в пункты приема и обменять на товары народного потребления.

Ежегодная программа по обмену оружия завершилась в пятницу в Комптоне - промышленном городе к югу от Лос-Анжелеса. Местные власти давно борются с высоким уровнем преступности, которая по большей части приобретает форму вооруженного насилия.

В нынешнем году с учетом экономической ситуации департамент Лос-Анджелесской полиции разрешил сдавать оружие на условиях анонимности. В обмен жители Калифорнии получают 100-долларовые подарочные карточки сетей супермаркетов Ralphs, Target и магазинах электроники и бытовой техники Best Buy.

Аналогичные акции под названием "Подарки вместо оружия" проводятся в штате ежегодно, но в нынешнем году масштаб программы оказался невиданным: по сравнению с предыдущими годами, малообеспеченные американцы сдали рекордное количество стволов.

По словам представителей властей, за две недели обмена оружия жители Калифорнии сдали 965 стволов и две гранаты. Для сравнения: в прошлом году было собрано всего 387 ружей и пистолетов. Кроме того, нынче "улов" оказался с налетом экзотики: оголодавшие граждане приносили на обмен штурмовые винтовки и советские карабины.

Кризис сказался не только на объемах сданной партии оружия, но и на предпочтениях американцев в плане обмена. Прежде большинство участников программы "Подарки вместо оружия" меняли свои стволы на цифровую технику, одежду и тому подобное.

В нынешнем году практически все американцы, желающие обменять оружие на подарочные карты, требуют взамен купоны продуктовых магазинов Ralphs, отмечают "Новости Америки".

Обсудить