ФАС предлагает ужесточить наказание за картельный сговор

Замглавы Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Кашеваров сообщил о том, что ведомство предлагает ужесточить меру наказания за картельный сговор и планирует до конца года внести в правительство пакет поправок в закон о конкуренции.

Этот так называемый второй антимонопольный пакет предполагает внесение ряда изменений в Уголовный кодекс - например, введение уголовной ответственности за "недопущение конкуренции путем ограничения доступа на рынок и систематического злоупотребления доминирующим положением, если эти деяния причинили крупный ущерб".

ФАС предлагает жестко - в размере двухгодичного дохода компании - штрафовать за картельный сговор и переходить от административного наказания к уголовному (то есть лишение свободы сроком от трех лет для граждан, чья вина будет доказана судом).

Некоторые новации носят остро злободневный характер: так, антимонопольщики собираются создать спецсчета для целевого распределения банками бюджетных средств, выделяемых на поддержку реального сектора, - в связи с участившимися случаями нецелевого использования этих средств, пишет "Российская газета".

Обсудить