Standard & Poor's снизил рейтинг Франции

Standard & Poor's снизил рейтинг Франции

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) пересмотрело в сторону снижения долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Франции с AA+ до AA со стабильным прогнозом. 

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне A-1+. В самом вгенстве считают, что  Франция "не способна проводить необходимые реформы из-за высокого уровня безработицы". Также они подчеркивают, что страна "потеряла свободу действий в финансовой области". В частности, по их мнению, она обладает теперь лишь "ограниченными способностями" увеличить поступления в казну и тем самым противодействовать государственной и бюджетной задолженности.

"Агентство считает, что нынешний уровень безработицы снижает возможную народную поддержку новых структурных и секторных реформ и будет в течение долгого времени отрицательно сказываться на перспективах экономического роста", - говорится в заявлении S&P. "Принятые с ноября 2012 года в сфере экономической политики меры не устранили в достаточной мере риска, что уровень безработицы будет оставаться во Франции на отметке выше 10% до 2016 года", - указывает агентство.

 

Обсудить