Резкого роста тарифов на услуги ЖКХ не будет, считает эксперт

Александр Сидякин: Резкого роста тарифов для населения не будет

Минэкономразвития прогнозирует, что в 2017 году тарифы на электроэнергию и газ для населения будут расти быстрее инфляции — на 30 процентов и 20 процентов соответственно. Эту информацию "Правде.Ру" прокомментировал заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Насколько, на ваш взгляд, достоверны эти цифры?

— Я не исключаю, что эти цифры имеют под собой какое-то основание, но надо смотреть, какую методику расчета и вводные данные применяли экономисты. В принципе, используя разные параметры и манипулируя ими, можно выйти на любые цифры по росту, даже на 50 процентов. Все зависит от аппетита наших монополистов. Предположим, повышается на рубль цена на тепло или электричество, и в этом рубле есть 0,33 процента от газа, поэтому тарифы на газ повышаются и все другие тарифы тоже.

Думаю, что осенью мы примем законопроект о предельном росте платежей граждан. Этот закон будет действовать постоянно, и мы ограничим рост на законодательном уровне, запретим расти тарифам больше, чем на определенное число. Подчеркну, что не всегда расчеты Федеральной службы по тарифам обоснованы.

Какой смысл планировать на 2014-2016 рост тарифов для населения ниже темпов инфляции на те же 20-30 процентов, если в будущем придется наверстать упущенное, увеличив рост тарифов выше темпов инфляции?

— Я бы так сформулировал: какой смысл планировать рост тарифов выше, чем уровень инфляции? Кто вам сказал, что мы планируем рост тарифов? Нет, прогнозы будут по предельному росту инфляции, минус 30 процентов. Это прогнозы за предыдущий год, потому что мы планируем, что экономика будет развиваться, а инфляция будет расти не такими темпами. То есть мы будем закладывать в тарифы инфляцию по предыдущему году минус 0,3.

Не приведет ли повышение тарифов к волнениям в обществе?

— Подчеркну, что резкого повышения не будет. Никто не заинтересован в бунтах, и совершенно точно ЖКХ не будет тому причиной.

Читайте также:

Тарифы на электричество и газ вырастут быстрее инфляции

ЖКХ: В Россию пришел "черный понедельник"

Более подробный материал о росте тарифов ЖКХ читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Обсудить