Американцы прогнозируют рекордный рост цен на нефть, а в ее добыче ставят на саудитов

EIA: Спрос на нефть рекордно увеличится, цена взлетит

Управление энергетической информации США (EIA) считает, что подъем мировой стоимости нефти может быть долгосрочным.

Аналитики предполагают, что к своим бывшим высоким тенденциям спрос на сырье вернется в следующем году. Они прогнозируют, что он будет самым высоким за последние шесть лет, однако страны ОПЕК вряд ли смогут существенно нарастить добычу.

Reuters, со ссылкой на данные EIA, сообщает, что это произойдет из-за повышения спроса на нефть. Таким образом, добыча "черного золота" должна составить не менее 95,2 млн барр. в сутки в 2016 году, считают аналитики.

"Рост добычи вне ОПЕК почти остановился, стратегия Саудовской Аравии оказалась успешной. Она никогда не была рассчитана на пару месяцев или кварталов, но на пару лет, и теперь видны результаты", — заявили в EIA.

Некоторые эксперты считают, что военная кампания России на территории Сирии может стать причиной роста цен на нефть, а также увеличит ее добычу в странах, не указанных в прогнозе EIA.

Напряжение в регионе оказывает финансовое давление на Саудовскую Аравию и ее союзников, поддерживающих сирийскую оппозицию. Подобные условия могут привести к тому, что Саудовская Аравия будет вынуждена сократить объемы добычи, что в конечном итоге приведет к росту цен на нефть.

Оценку ситуации на рынке нефти для читателей Правда.Ру дал Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности.

Обсудить