Роста доходов населения не предвидится - минэкономразвития

МЭР: Доходы россиян в 2018 году будут ниже, чем в 2014

В минэкономразвития прогнозируют, что доходы россиян в 2018 году останутся ниже уровня 2014 года.

Согласно нового макроэкономического прогноза министерства экономического развития на 2016-2018 годы, мораторий на накопительные пенсионные взносы, вкупе с сохранением жестких условий кредитования, станет причиной затягивания инвестиционного спада еще на год.

Как напоминают Ведомости, месяц назад эксперты считали, что в 2016 году спад инвестиций прекратится. Но реальные доходы населения в 2016 году вместо прогнозировавшегося месяц назад роста также продолжат падать.

Отмечается, что причиной этому станут более высокая инфляция и ограничение роста социальных расходов бюджета - пропуск индексации зарплат бюджетников и повышение пенсий только на 4%.

Прогноз гласит, что в 2016 году экономика вернется к росту. Однако темп этого роста теперь понижен более чем вдвое - до 0,7%. А его единственным источником остался рост запасов промышленности.

Фактически, зарплаты бюджетников, по прогнозу, будут индексироваться ниже инфляции - на 4% в год, так же как и пенсии, соотношение которых с прожиточным минимумом пенсионера сократится в 2018 году до 1,36 против 1,52 в этом году.

8 октября этот прогноз будет рассмотрен на заседании правительства вместе с проектом бюджета. Правда.Ру ранее информировала о том, что кабинет министров готовится к переводу страны на режим жесткой экономии из-за снижения цен на нефть.  

Правительство предлагает ввести режим экономии, урезав расходы за счет госслужащих и пенсионеров, а доходы повысить за счет нефтяников. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить