Новый порядок уплаты транспортного налога

С 1 января 2006 года организации будут ежеквартально отчитываться по транспортному налогу, а также уплачивать авансовые платежи.

Решение о введении отчетного периода для организаций будут принимать региональные власти. Соответствующие поправки в главу 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Госдума приняла в третьем чтении.

Согласно законопроекту отчетными периодами для организаций признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал. Представлять налоговые расчеты по авансовым платежам организации будут не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, информирует "Российский налоговый курьер".

Устанавливается, что организации-налогоплательщики не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, предоставляют по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу.

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин считает, что принятие данного закона является "еще одним шагом к вступлению Россию во Всемирную торговую организацию", сообщает RealEstate.ru