Украина раздаст свои предприятия за копейки

Скоро украинские предприятия будут раздавать даром

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) работает над законопроектом о приватизации.

Согласно документа, объекты предлагается продавать объекты за одну гривну (около четырех центов), если на них трижды не будет спроса по рыночной стоимости.

Как пояснил заявил заместитель главы ФГИ Юрий Никитин, "законопроектом предусмотрено, что если на объект трижды нет спроса по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, он выставляется на продажу за 1 гривну". 

При этом в законопроекте прописан единый принцип приватизации госимущества, но в зависимости от отраслей могут быть особенности, которые будут регулироваться не отдельными законами, а решениями правительства как органа, уполномоченного управлять объектами госимущества.

В проекте также упрощены критерии оценки малых объектов приватизации, к которым будут отнесены предприятия с доходом меньше 200 млн гривен (около $7,5 млн) в год, она будет проводиться по балансовой стоимости.

Напомним, 4 сентября законопроект был зарегистрирован в Верховной раде, в ближайшие недели он будет рассматриваться в комитетах парламента.

Стоит добавить, что принятие Украиной нового закона о приватизации предусмотрено меморандумом с Международным валютным фондом, является необходимым условием для продолжения программы сотрудничества Украины с фондом.

 

Обсудить