Правительство учредило два ведомства по Дальнему Востоку

Правительство создало два ведомства по работе с Дальним Востоком

В правительстве России приняли решение создать два новых ведомства по работе с дальневосточным регионом страны.

Как сообщается на сайте кабинета министров, распоряжением № 1712-р создается Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Его задачей станет привлечению на Дальний Восток инвесторов, стимулированию и продвижению экспорта дальневосточных предприятий в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Согласно распоряжению № 1713-р также будет создано Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Цель его создания - комплексное решение вопросов по обеспечению региона инвестиционными проектами и трудовыми ресурсами, достижение положительной миграционной динамики за счет дополнительного притока населения и его закрепления.

Напомним, 3 сентября во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум. По данным экспертов, он может стать площадкой для обсуждения сотрудничества между странами.

Восточный экономический форум учреждён Указом Президента в мае 2015 года. Среди основных задач ВЭФ - укрепление связей международного инвестиционного сообщества, российских предпринимателей, федеральных, региональных и местных органов власти, всесторонняя экспертная оценка экономического потенциала Дальнего Востока, презентация новых условий для инвестирования и ведения бизнеса в регионе.

Как писала Правда.Ру, крупные проекты, реализуемые Россией, в том числе Свободный порт Владивосток, территории опережающего развития и Восточный экономический форум, смогут сыграть большую роль в развитии экономики региона. 

Обсудить