Депутаты городов Мурманской области обратились за помощью к Борису Грызлову

В редакцию "Правды.Ру" поступило письмо от депутатов городских советов гг. Апатиты и Кировск (Мурманская область), посвященное ситуации вокруг конкурса на получение лицензии на освоение резервного месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей. Ниже приведен полный текст этого письма.

Председателю политической партии
«Единая Россия» Б.В. Грызлову

Копия: Заместителю Генерального прокурора РФ
по Северо-Западному Федеральному округу Кондрату И.Н.

Уважаемый Борис Вячеславович!

Обращаемся к Вам как сторонники партии «Единая Россия» и как ветераны Кольского Заполярья. Достоянием гласности стало письмо клеветнического характера секретаря  Политсовета Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» В.И. Горина в адрес Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу И.Н. Кондрата. От такого письма веет холодом застенков, страхом 37 года, когда по доносам стукачей арестовывались невиновные, разит предательством и подлостью. И все это под флагом партии власти. Письмо отпечатано на бланке Исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», следовательно, его автор взял на себя смелость выступать от имени партии, доверившей ему возглавлять одно из своих региональных отделений. Не хотелось бы отождествлять деяния одного из партийных лидеров со всей организацией, с ее руководством, но от таких функционеров авторитет партии не растет, а падает. И это вдвойне обидно, потому что впервые за полтора десятка лет в России появилась политическая сила, способная  вывести страну на новый уровень развития.

Поводом для письма стало совсем не партийное дело, а объявление конкурса на получение лицензии на освоение резервного месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей в Мурманской области. Не очень разбираясь в тонкостях того, как происходит лицензирование месторождений, он в своем письме постоянно сбивается и называет предстоящую состязательную процедуру то аукционом, то конкурсом, хотя между ними огромная принципиальная разница. Почему вдруг партийный руководитель заинтересовался данным мероприятием и почему не заостряет внимание на втором конкурсе на месторождение Партомчорр, объявленном тем же Федеральным агентством по недропользованию и назначенным на тот же самый день – 12 октября 2006 года. 

Потому что «поет» он с чужого голоса, и голос этот принадлежит хозяину ОАО «Апатит» и компании «ФосАгро», которые несколько лет назад переквалифицировали его из директора обогатительной фабрики в «нардепу», а потом, конъюнктурно держа нос по ветру, - в «единороссы» с целью получения инструмента политического влияния в регионе. Горин, как верный сын «партии апатитового концентрата», весьма успешно выполнил порученную ему миссию, что в конечном итоге вылилось в поле битвы за партийную власть двух главных группировок – ОАО «Апатит» и Кольской горно-металлургической компании КГМК.  До сих пор склок и грязи было достаточно, не было лишь подметных писем в прокуратору. Теперь политический ресурс партии используется и для таких неблаговидных дел, как ложь, попытка оклеветать потенциального участника конкурса с целью его срыва.

Чтобы понять зачем, нужно немного знать о ситуации в ОАО «Апатит». Сейчас для этой компании не самое подходящее время для участия в конкурсе: 7-миллиардная задолженность по налогам прошлых лет; суды, связанные с возвращением 20-процентного пакета акций предприятия, за мошенническое завладение которым вкупе с другими преступлениями осуждены Ходорковский и Лебедев и который хозяева «ФосАгро» пытаются удержать любой ценой; тяжбы с потребителями продукции, несогласными с условиями поставок и ценами на концентрат. Да и привык «Апатит» за 77 лет монопольно распоряжаться недрами Хибин и не хочет уступать их никому другому. Имея в пользовании лицензии на 6 месторождений с запасами апатитонефелиновых руд почти 3 млрд. тонн, он хочет получить еще одно месторождение, в котором есть небольшой, легко доступный участок с рудой, выходящий на поверхность. «Слизнуть» его, не вкладывая больших денег в строительство подземного рудника, где расположена основная и далеко не самая «вкусная» часть месторождения, – вот цель «Апатита».

У другого претендента – «Северо-Западной Фосфорной Компании» и планы другие – построить новый горно-обогатительный комбинат с открытым карьером, подземным рудником, фабрикой, рационально распорядиться недрами, комплексно использовать хибинскую руду, получать из нее не только апатит и нефелин, но и все содержащиеся в ней полезные компоненты. Об этом компания не раз сообщала на страницах газет, проводила презентации, совещания, на которые приглашала представителей руководства области, «ФосАгро» и «Апатита». «Апатиту» не нужен конкурент. Поэтому и появилось письмо, полное домыслов и инсинуаций. Пока будут разбираться, глядишь, и поезд уйдет…

Надо заметить, прокуратура рьяно взялась за дело, начала копать, выявлять, что да как. Если бы с таким же рвением она занималась и другими делами, давно бы уж 20-процентный пакет акций «Апатита» вернулся в собственность государства, а лица, входящие в организованную преступную группу вместе с Ходорковским и Лебедевым, сидели бы с ними в соседних камерах, а не в Совете Федерации, и жили бы не в Англии, Италии и Израиле, а где-нибудь в отдаленных уголках Сибири.

Пока же они делают все возможное, чтобы уменьшить стоимость этого пакета акций, избавляясь от активов и снижая капитализацию компании. По совсем свежим данным  норвежская компания «Яра» приобрела 50 процентов трейдерской структуры «ФосАгро» «Балдертон Фертилайзерс». Вот это должно наводить государство на мысль, что все это неспроста, как бы и «Апатит» не уплыл в руки иностранцев. Атака – лучшая защита от нападения. В войне все средства хороши. И в ход пошли подметные письма.

Партийный лидер, не стесняясь, лоббирует интересы своих патронов. Вскормив его, они требуют отдачи. И он строчит донос в Генеральную прокуратуру, показывая при этом не только верноподданнические чувства, но и свою полную техническую безграмотность. Приходится только удивляться, как такой горе-специалист столько лет был руководителем крупного подразделения комбината. При этом он знает, что для большего веса своего послания неплохо сослаться на Президента. И пишет: «В соответствии с Указом Президента РФ № 608 от 29 апреля 1996 г. «О государственной стратегии экономической безопасности» и «ТЭО деятельности ОАО «Апатит» до 2020 года» разработка месторождения «Олений Ручей» признана нецелесообразной ранее 2010-2015 годов». Во как! Сам Ельцин занимался Оленьим Ручьем!

Может и так, но он не горняк, ему простительно не знать, что от начала строительных работ до разработки месторождения пройдет добрый десяток лет, а на проектную мощность предприятие сумеет выйти еще позднее. Выходит, что решение Министерства природных ресурсов выставить месторождение Олений Ручей на конкурс принято не то, что рано, а даже с опозданием лет на 5-10 лет. Хотя попытка частичного восстановления сырьевой фосфатной базы была сделана государством в 2001 году, но тогда конкурс был сорван представителями «Апатита» и его хозяев. (Приложение).

А сейчас страна  во главе уже с другим Президентом выполняет национальные проекты, в том числе по развитию сельского хозяйства, и ей так не хватает фосфорных минеральных удобрений. Огромная Россия вносит удобрения на уровне маленькой Белоруссии, поэтому и урожайность у них порядка 46 центнеров  с гектара, а у нас в среднем в два раза ниже. Да и на строительство жилья (еще один нацпроект) явно не хватает цемента и строительных смесей, а это нефелин, который «Апатит» миллионами тонн ежегодно выбрасывает в отвалы. Может, потому и программы пробуксовывают, что так бездумно разбазаривается национальное достояние. На этом фоне странно выглядит «Апатит», который, с одной стороны, объявляет о снижении объемов производства апатитового концентрата, а с другой, руками «гориных», тормозит наращивание реальных сырьевых запасов.

 Однако автор иного мнения: «У нас сегодня есть все основания рассматривать указанный шаг министерства, как отражение частных экономических интересов отдельных коммерческих структур…». Интересно, кого имеет в виду Горин, когда говорит «у нас», - партию, политсовет? Хочется его спросить, кто отрабатывает остальные месторождения в Хибинах – не «отдельная коммерческая структура», интересы которой он защищает с пеной у рта? Если и другие региональные партийные лидеры вместо партийного строительства и идеологического обеспечения деятельности партии  будут заниматься межкорпоративными конфликтами и лоббировать интересы той или иной стороны, от партии будет больше вреда, чем пользы. Нам кажется, что с ними «Единой России» не по пути.

Не зря губернатор Мурманской области Ю. А. Евдокимов печется о чистоте ее рядов, об увеличении ее популярности в народе и росте рейтинга, который всего-то составляет 15-16 процентов.    Партийные дрязги, а тем более использование клеветы и наветов для достижения каких бы то ни было целей, ему не по душе. А если еще и силовые структуры возьмутся не за свое дело и будут принимать решения, кому дать право на отработку месторождений, а кого не допустить до участия в конкурсе, это и впрямь будет 37 год. Если Россия действительно встала на демократический путь развития, такие методы управления экономическими процессами должны быть исключены.

Мы верим, что руководство «Единой России» рассмотрит этот вопиющий факт и примет соответствующие меры по отношению к региональному лидеру, использующему партийную должность для достижения своих целей и тех структур, которые стоят за ним. Да и мурманские «единороссы» должны, наверное, пересмотреть свое отношение к своему лидеру, принявшему решение направить в прокуратуру письмо без какого-либо обсуждения с ними данного вопроса.

Депутаты Законодательного собрания г. Кировска Мурманской области
 
Депутаты Совета депутатов г. Апатиты Мурманской области

Обсудить