Билл Гейтс лишился звания самого богатого на планете

По данным американского делового журнала Forbes, самым богатым человеком планеты является известный американский инвестор Уоррен Баффетт, состояние которого исчисляется 62 миллиардами долларов.

Как отмечает издание, за прошлый год Баффет за счет 25-процентного роста акций
принадлежащей ему инвестиционной компании Berkshire Hathaway увеличил свое состояние на 10 миллиардов долларов. Благодаря этому американский бизнесмен сменил в рейтинге богатейших людей мира Билла Гейтса, который сейчас находится на третьей позиции списка (его состояние - 58 миллиардов долларов).

В 2007 году один из основателей компьютерного гиганта Microsoft corp. увеличил свои активы на 2 миллиарда долларов, за что и был помещен на первое место рейтинга Forbes. Однако в минувшем году экономическая фортуна Гейтсу уже не улыбалась. Второе место в списке наиболее состоятельных людей планеты занял мексиканский телемагнат, богатейший человек Латинской Америки Карлос Слим, владеющий 60 миллиардами долларов и за 2008 год увеличивший свое состояние на 11 миллиардов.

Из российских миллиардеров в первую десятку рейтинга Forbes вошел только один. Это глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска, владелец капитала в 28 миллиардов долларов, занявший девятую строчку списка. Четвертое место досталось уроженцу Индии Лакшми Митталу (45 миллиардов долларов), пятое и шестое места с состояниями в 43 и 42 миллиарда соответственно занимают индийские братья-предприниматели Мукеш и Анил Амбани.

На седьмом месте в рейтинге оказался основатель сети магазинов Ikea швед Ингвар Кампрад (31 миллиард долларов), на восьмом - владелец крупнейшей в Индии компании в сфере недвижимости Кушал Пал Сингх (30 миллиардов долларов). Замыкает десятку совладелец сети супермаркетов "Алди" немец Карл Альбрехт (27 миллиардов долларов).

Обсудить