Религиозные лидеры требуют от G8 победы над нищетой

Нищете и экономическому неравенству в мире должен быть положен конец. С таким обращением к участникам "большой восьмёрки" обратились участники саммита религиозных лидеров в Кёльне.

"Уровень крайней нищеты в нашем мире — это позор. Возросшие миграционные потоки из Африки в страны "большой восьмерки" и неспособность стран "восьмёрки" дать согласованный и нравственный отклик на эту проблему являются показателем глобального экономического неравенства между богатыми и бедными", — цитирует обращение религиозных лидеров "Интерфакс".

"Под лозунгом "Рост и ответственность" председатель "G8" уделял первоочередное внимание расширению рыночных механизмов и гораздо меньше внимания — ответственности стран "большой восьмёрки" за проведение четких и последовательных программ искоренения нищеты с основным вниманием к человеческому развитию", — говорится в обращении.

Кроме того, религиозные лидеры раскритиковали экономическую модель, при которой "первоочередное внимание уделяется экономическому росту безотносительно к его социальному и экономическому воздействию, что привело к увеличению разрыва между бедными и богатыми даже в странах самой "восьмерки".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить