Из молдавских банков не изымался млрд долларов

Глава НБМ: Из молдавских банков невозможно было изъять $1 млрд из-за отсутствия ликвидности

Президент Национального банка Молдавии Дорин Дрэгуцану во время выступления с  докладом по инфляции заявил, что сумма в $1 млрд не извлекалась и не могла быть извлечена из молдавских банков Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank потому, что они просто не имели подобной ликвидности.

"В то время (в 2014 году) банки не обладали ликвидностью в таких объемах. Были проведены операции "юла", как я их называю. Другими словами, намного более мелкие суммы ликвидности были прокручены множество раз, чтобы покрыть безвозвратные кредиты", - приводит "РосБалт" слова Дрэгуцану.

Ранее экс-руководитель БЕМ Илан Шор высказывал точку зрения относительно того, что банки действительно не могли совершить эти действия.

"Там во многом есть то, о чем мы говорили ранее, что "дыра" образовалась до прихода частного инвестора, а нам приходилось ее покрывать", - отмечал он.

На сегодняшней презентации глава НБМ Дорин Дрэгуцану также подчеркнул, что ситуация в трех банках, находящихся под спецуправлением НБМ, стабильна, и их клиентам нечего опасаться, как пишут некоторые СМИ.

"Банки выполняют все свои обязательства перед клиентами. За последние пять месяцев клиенты имели неограниченный и беспрепятственный доступ к своим депозитам, так будет происходить и далее. Что касается срочного займа, предоставленного НБМ этим банкам, будущее покажет", - заявил президент Нацбанка.

Читайте также:

В Молдавии ждут Саакашвили в качестве спасителя от коррупции

Молдавская судья признала Крым российской республикой

Молдавия мечтает отказаться от статуса нейтрального государства и вступить в НАТО

Обсудить