Сделка "Роснефти" и BP остается под запретом

235110.jpegСтокгольмский арбитраж не смог принять решение по вопросу возможного обмена акциями ВР и "Роснефти". Трибунал продлил действие временного запрета на сделку до последующего уведомления.

Разрешение на сделку попросила британская компания после того, как суд, рассмотрев спор ВР с консорциумом ААР, принял решение в пользу российских акционеров ТНК-ВР и запретил ВР заключать соглашение о стратегическом партнерстве с "Роснефтью", сообщают "Ведомости". Британский холдинг хотел реализовать сделку "частично" - обменяться с "Роснефтью" акциями без создания альянса.

Также по теме: Сделка века между ВР и "Роснефтью" сорвалась

Чтобы решить, противоречит ли это условиям акционерного соглашения по ТНК-ВР, суду потребовались дополнительные сведения: трибунал запросил у компаний документы и пока разрешил ВР и "Роснефти" продлить срок закрытия сделки по обмену акциями (ранее он был запланирован на 14 апреля 2011 года), пишет GZT.ru.

Воспользуются ли компании разрешением трибунала, неизвестно. По словам директора департамента информации и рекламы российской компании Рустама Кажарова, "Роснефть" пока не получала от BP предложений о продлении сроков сделки по обмену акциями. "ВР пока не приняла решения", - добавил источник, знакомый с позицией британского холдинга.

Не исключено, что сделка будет обсуждаться акционерами ТНК-ВР на совете директоров компании, который намечен на среду 13 апреля.

Как сообщают "Вести.ру", ВР и "Роснефть" в январе объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями и партнерству на шельфе Арктики.

Обсудить