Юрий Гагарин превратился в бренд

Потомки Гагарина сделали его брендом

Имя первого человека, побывавшего в космосе, - Юрия Гагарина, - будет использоваться в качестве бренда. Семья первого космонавта зарегистрировала его имя, чтобы больше никто не смог им воспользоваться без согласия родственников. 

Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Роскосмос в свое время выходил с инициативой и прорабатывал это с Минюстом, чтобы регламентировать использование имени Гагарина и Королева. Но нам тогда объявили, что формально этого сделать нельзя, за исключением одного случая - это когда кто-то попробует взять имя в название своей продукции или организации", - сказал он.

В конце января 2011 года младшая дочь Юрия Гагарина Галина подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда "Юрий Алексеевич Гагарин". Эксперты-патентоведы оценили бренд "Гагарин" в один миллиард рублей.

Между тем, как писала "Правда.Ру", сегодня была обнародована официальная причина смерти Гагарина.

"Исходя из анализа летного происшествия и материалов расследования, можно сделать вывод о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы (самолета с Гагариным и Серегиным) является последствие резкого маневра по отвороту от шара-зонда или, что менее вероятно, для предотвращения схода в верхний край облачности. Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падению", - заявил начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента Александр Степанов.

Напомним, первопроходец космоса погиб 27 марта 1968 года, разбившись во время одного из тренировочных полетов на самолете МиГ-15УТИ вместе с военным летчиком Владимиром Серегиным недалеко от деревни Новоселово Владимирской области. Правительственная государственная комиссия, изучавшая обстоятельства гибели Гагарина и Серегина, так и не смогла однозначно объяснить причины трагедии. Результат отчета комиссии был засекречен.