Украина значительно увеличит закупки российского газа

"Нафтогаз" и "Газпром" достигли договоренности относительно увеличения объемов закупки российского голубого топлива с 33,7 до 36,5 миллиарда кубометров в нынешнем году. Об этом информирует сегодня министерство топлива и энергетики Украины.

"Восьмого апреля, находясь с рабочим визитом в Москве, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин встретились с председателем ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В ходе переговоров рассматривались меры обеспечения стабильности снабжения газа в Украину и Европу. В частности, стороны договорились об увеличении объемов закупки газа украинской стороной с 33,7 до 36,5 миллиардов кубометров в 2010 году", - уточняется в официальном сообщении ведомства.

Целью увеличения объемов закупки газа является прежде всего обеспечение транзита топлива в Европу, подчеркивают представители министерства.

Напомним, сегодня украинский лидер Виктор Янукович пообещал своим европейским коллегам, что газовый кризис остался в прошлом. Такое заявление глава государства сделал в ходе сегодняшней встречи с главой шведского МИД Карлом Бильдтом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить