Рис может значительно подорожать

Цены на рис в России к лету могут повыситься на 13%.

Мировые цены на рис четвертый день подряд бьют рекорды. Филиппины, являющиеся крупнейшим мировым импортером, обнародовали планы по закупке 1 млн тонн этой продукции на апрельских и майских тендерах. Некоторые из крупнейших экспортеров риса заявили о сокращении его поставок для обеспечения достаточного количества продовольствия для собственных нужд, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. В результате на Чикагской товарной бирже цены на рис поднялись в понедельник на 2,4% и достигли $21,5 за 100 фунтов, увеличившись вдвое за последний год.

"В настоящее время оптовые цены на рис в стране держатся на уровне 23 рубля за килограмм, но к лету они могут повыситься до 26 рублей", - считает генеральный директор компании "Разгуляй-Зерно" Тимур Бутов. По его словам, причиной роста цен в краткосрочной перспективе будет, в частности, дефицит его предложения из ряда стран, являющихся основными поставщиками риса в РФ. Кроме того, и в российских хозяйствах остатки риса-сырца минимальны. "До нового урожая еще четыре месяца, это, конечно же, повлияет на цену", - отметил он.

С тем, что цены на рис повысятся, согласна и начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова. "Рекордный рост цен мирового рынка не может не вызвать резкое повышение цен на импортный рис, поставляемый в Россию", - заявила она.

По данным Росстата, производство риса в стране в 2007 году составило 709 тыс. тонн, что на 3,2% больше, чем в 2006 году.

Обсудить