Тимошенко обещает быстро договориться с "Газпромом"

Правительство Украины сегодня начнёт переговоры с «Газпромом» по поводу возможного прекращения поставок газа на Украину ввиду долгов. Об этом во время поездки в Одессу заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Мы начинаем телефонные и очные переговоры, потому что завтра часть специалистов «Нафтогаза Украины» выезжают в Россию. Я думаю, что мы будем стремиться выяснить ситуацию, откуда возник долг «РосУкрЭнерго» перед Россией, почему они не рассчитались, и почему они ставят Украину в такие тяжелые условия» - сказала Тимошенко.

Читайте по теме: "Газпром" обещает перекрыть Украине "вентиль".

По словам Тимошенко, происходящее ещё раз убеждает, что Украина не нуждается ни в каких посредниках при поставках газа. «Такие посредники, как «РосУкрЭнерго», как правило, срывают и расчеты, и поставки газа в Украину», - цитирует её слова УНИАН.

Тимошенко считает, что возникшая ситуация стала следствием отсутствия прямых контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом», а также соглашений между двумя правительствами. Она не исключила, что деньги были переведены посредниками в теневую сферу.

Тимошенко отметила, что Украина располагает необходимыми ресурсами для обеспечения газом внутренних потребителей, а также для недопущения дестабилизации ситуации при осуществлении транзита природного газа через украинскую территорию.

Напомним, накануне «Газпром» пригрозил перекрыть Украине газ с 11 февраля, если она не рассчитается с долгами и не попишет контракт на поставки газа в этом году.

Обсудить