Илларионов в благодарность за отставку вернет "ЮКОСу" все

Сегодня на пресс-конференции в Москве советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов рассказал о причинах своей отставки с поста председателя межведомственной комиссии по участию России в «большой восьмерке». Напомним, соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным 3 января. После чего многие наблюдатели заговорили о "наказании" Илларионова, выступившего незадолго перед тем с критикой действий властей по так называемому делу ЮКОСа.

По словам Илларионова, никакой интриги в его отставке нет. Советник президента заявил, что занимал должность председателя комиссии уже несколько лет и "все что мог, сделал". Он также заметил, что свою роль сыграли разногласия по Киотскому протоколу (Илларионов известен своим жестким неприятием протокола). Так что ни о каком "наказании" в данном случае речи не идет. Более того, Андрей Илларионов поблагодарил президента за отставку.

Кроме того, Илларионов заявил, что "Юганскнефтегаз" рано или поздно будет возвращен прежнему собственнику - ЮКОСу.

По его словам, "для страны, которая хочет строить солидное будущее, есть только один способ решения ситуации - возвращение компании собственнику". При этом он выразил уверенность, раньше или позже это произойдет и с "Юганскнефтегазом".

Собст. инф.

Советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает маловероятным удержание инфляции в 2005 году на уровне 8,5%, как прогнозируют в Минэкономразвития РФ.

"Инфляционный фонд остается достаточно стабильным - на уровне 1% в месяц. Это дает годовую инфляцию примерно 12%", - пояснил советник президента. Высокую инфляцию в январе он объяснил повышением регулируемых тарифов. "Эти решения (о повышении тарифов) принимал не рынок, а государство в лице региональных властей", - отметил Илларионов, сообщает РИА "Новости".

По теме: Советник Путина и его аферисты, Киотский протокол