"Газпром" договорился с ЕС по "надзирателям за Украиной"

«Газпром» и Евросоюз договорились о том, что на газораспределительные предприятия Украины направят независимых наблюдателей. Есть надежда, что транзит российского газа в Европу возобновится в скором времени. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

"Газпром" достиг принципиальной договоренности с Евросоюзом о направлении независимых наблюдателей в газотранспортные системы Украины. Мы надеемся, что это решение будет принято очень быстро", - сказал Миллер по завершении встречи в Брюсселе с главой Европарламента Хансом-Гертом Пёттерингом.

Читайте по теме: В Европу скоро должен вернуться российский газ.

"Самое главное, чтобы Украина пропустила наблюдателей в свои газотранспортные системы. Мы надеемся, что это решение будет принято очень быстро", - добавил Миллер.

Миллер сообщил также, что в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора между премьер-министром России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель собеседница российского премьера предложила создать международный комитет в составе независимых экспертов стран ЕС для контроля российского газа в Европу через территорию Украины.

"Мы полностью поддерживаем эту инициативу", - цитирует слова Миллера РИА Новости. Он отметил, что "Газпром" уже направил в этой связи предложение войти в состав комитета для европейских газовых компаний - потребителей российского газа.

Кроме того, Миллер сообщил, что задача как можно быстрее восстановить подачу российского газа через территорию Украины является первоочередной. "Это является срочной задачей. Эту задачу мы должны решить сегодня", - сказал он.

Обсудить