В новом году Россию ждет скачок инфляции

Резкое ускорение потребительской инфляции ожидается в нашей стране в первые месяцы нового года. Эксперты выделили несколько факторов, которые будут "подогревать" рост цен.

Об этом говорится бюллетене "Новый курс", подготовленном специалистами Центра развития при Высшей школе экономики. Авторы утверждают, что данные по инфляции за последние несколько недель не могут не вызывать тревогу. Экономисты также подчеркивают, что "итоги ноября в каком-то смысле занижают текущие тенденции".

Читайте: Президент поручил за 3 года снизить уровень инфляции

В бюллетене утверждается, что инфляция будет расти по целому ряду причин. "Во-первых, достаточно велик разрыв между внутренними и внешними ценами по широкому списку продуктов. Во-вторых, набирает силу повышение цен на говядину (0,4 процента в неделю), что в дальнейшем может перекинуться и на свинину и курятину. А потом не следует забывать о предстоящем фронтальном повышении регулируемых тарифов и росте ставок страховых взносов во внебюджетные фонды в январе, что неизбежно разгонит цены по всему кругу товаров".

По данным Росстата, инфляция в России по итогам нынешнего года не уложится в прогнозируемые властями показатели и составит около 8,4 процента. Официальный прогноз правительства на 2010 год пока находится на уровне 7-8 процентов. Власти прогнозируют, что в 2011 год рост инфляции составит 6,5 процента.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить