ФАС защищает Panasonic от российских монополистов-сетевиков

Вчера главы ведущих российских сетей по продаже бытовой техники и электроники назвали недобросовестным ведение бизнеса компании Panasonic в России и объявили о прекращении закупок продукции этой компании. По их словам, Panasonic не хочет переходить на "схему прямого импорта продукции", в отличие от других производителей.

Совместное заявление подписали председатель совета директоров группы компаний «Евросеть» Евгений Чичваркин, президент группы компаний «Связной» Максим Ноготков, президент компании «Эльдорадо» Игорь Яковлев, вице-президента компании «М.Видео» Александр Зайонц, президент компании «Техносила» Вячеслав Зайцев и генеральный директор компании «Мир» Евгений Кабанов.

По мнению ФАС, поведение глав розничных сетей может трактоваться как соглашение или согласованные действия направленные на ограничение конкуренции со стороны выходящей на рынок немецкой Media Markt, торгующей продукцией марки Panasonic по низким ценам: "С целью принятия окончательного решения возбуждении либо не возбуждении дела ФАС намерена в ближайшее время провести аналогичные совещания с представителями Panasonic и представителями крупных розничных торговых сетей", передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить