Euler Hermes предсказал выход России из кризиса

Россия воспользуется улучшением макроэкономической ситуации в мире для того, чтобы стабилизировать рубль и минимизировать  негативное влияние международных санкций.

Об этом пишет польский портал Мoney.pl. В материале говорится, что по прогнозам страховой компании Euler Hermes, рубль вырастет на 1,9%, а цена на нефть поднимется до $56 за баррель.

Ожидается, что российский экспорт возрастёт на $26 млрд, а негативное влияние международных санкций на уровень инвестиций в 2018 году существенно снизится. Экономисты Euler Hermes отмечают, что цена на нефть вырастет в 2018 году в среднем до $56 за баррель, что повлечет за собой умеренное укрепление рубля по отношению к доллару. 

Эксперт Euler Hermes Людовик Субран пояснил, что в 2018 году ожидается увеличение числа банкротств среди химических и сервисных компаний, но в целом ситуации скорее благоприятная, чем нет. 

Стоит напомнить, что во втором квартале 2017-го российская экономика выросла сразу на 2,5%. По мнению аналитиков, за последние три года страна впервые имеет такие показатели роста по итогам квартала.

Как писало немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, "несмотря на санкции и обвал нефтяных цен, российская экономика растет так быстро, как никогда за последние годы".

Со своей стороны, российские аналитики склонны давать осторожные оценки происходящему. Как отметил аналитик компании "Алор Брокер" Кирилл Яковенко, "на мой взгляд, о выходе из кризиса можно будет говорить тогда, когда настроения хотя бы 50% граждан и предпринимателей можно будет характеризовать как оптимистические, когда будет расти потребительский спрос, когда рынок труда будет испытывать дефицит работников и за ним последует рост зарплат, конкуренция за отдельных менеджеров, какой она была в 2005-2008 годах".

Обсудить