Торги в Токио открылись ростом котировок - 7 октября 2009 г.

Сегодня утром торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже стартовали с заметного роста ключевых индексов. Так, за первые пятнадцать минут операций индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, вырос на 0,7 процента - он прибавил 71,01 пункта и добрался до уровня в 9762,81 пункта.

Другой, более широкий индекс TOPIX, который отражает среднюю стоимость ценных бумаг компаний в престижной первой секции Токийской биржи, набрал 6,89 пункта и "вышел" на отметку 878,52 пункта.

По мнению аналитиков, повышению деловой активности японских инвесторов во многом способствовали позитивные известия из США, где накануне в Нью-Йорке существенно вырос индекс Доу-Джонса, являющийся важнейшим показателем деловой активности в стране. Японская биржа традиционно чутко реагирует на результаты торгов в США.

Однако, сдерживающим фактором для инвесторов пока является заметное укрепление иены по отношению к доллару и евро, что негативно сказывается на доходах японских компаний, работающих на экспорт. Сейчас в Токио за один доллар дают 88,73-88,76 иены.

Обсудить