Финансовый кризис отразится на пенсиях голландцев

В Нидерландах падение курсов на фондовой бирже может отразиться на пенсионерах, пишет газета "De Telegraaf".

Нидерландские пенсионные фонды от имени своих клиентов вложили миллиарды евро в недвижимость, облигации, добычу сырья и, в значительной степени, в акции. Так, из 88 миллиардов евро, имевшихся в конце прошлого года в портфелях двух крупнейших пенсионных фондов - "Зорх" и "Велзейн" - 36% были вложены в акции различных компаний.

Пока нидерландские пенсионные фонды не предпринимали шагов в связи с финансовым кризисом, и их представители отказываются сообщать, предполагается ли принятие каких-либо мер. Директор Объединения пенсионных фондов Херард Римен полагает, что многие пенсионные фонды сейчас не проиндексируют накопления клиентов или проиндексируют их лишь наполовину. В то же время, он не ожидает повышения величины взносов.

По словам Римена, выплаты со стороны пенсионных фондов на ближайшие десятилетия гарантированы, но нынешняя ситуация вызывает беспокойство. "Она может повлиять на значительные группы пенсионеров. Мы попытаемся позже исправить ситуацию, но не можем с достоверностью сказать, когда это будет возможным. Поэтому главное состоит в том, чтобы иметь достаточные накопленные резервы", - отмечает Директор Объединения пенсионных фондов, сообщает РИА Новости.

Обсудить