На "ГАЗе" приостановлен выпуск "газелей"

В целях предупреждения возможных последствий финансового кризиса, группа "ГАЗ" остановила работу конвейера нижегородской площадки по выпуску LCV. Ожидается, что производство "газелей" на заводе возобновится с 13 октября.

У поставщиков комплектующих и у дилеров, которым поступают автомобили, отсутствуют денежные средства для поставок и выкупа машин, отмечают в компании. "Нельзя не признать, что лизинговые компании и банки фактически перестали кредитовать автокомпонентщиков, в связи с чем мы должны адаптировать свою производственную деятельность под новые реалии" - сообщил представителс ОАО "ГАЗ" Олег Гамов.

Читайте по теме: Остановлена работа Байкальского ЦБК

"В самой компании ситуация стабильна и контролируема, - подчеркивает Гамов. - Падения рентабельности и прибыли данного производства мы не прогнозируем". В то же время он отметил, что "для снижения издержек и эффективного использования резервов компании на ряде площадок будут останавливаться те или иные производства".

Отвечая на вопрос о неизбежности снижения производства по итогам года, Гамов сообщил, что снижение ожидается "только в краткосрочной перспективе", а в целом прогноз деятельности по итогам года остается оптимистичным ввиду достаточности бюджета компании.